Organización

CONSEJO EDITORIAL


Director:


Javier Baena Preysler

Catedrático de Prehistoria, Dep. de Prehistoria y Arqueología, UAM

Calle Francisco tomás y Valiente s/n 28049 Madrid, Spain

javier.baena@uam.es

 

Secretaría:

 

Concepción Torres Navas,

PIF. Dep. de Prehistoria y Arqueología. UAM,

Calle Francisco Tomás y Valiente s/n 28049 Madrid, Spain

concepcion.torres@uam.es

 

Guillermo Bustos

PIF. Dep. de Prehistoria y Arqueología. UAM

Calle Francisco Tomás y Valiente s/n 28049 Madrid, Spain

guillermo.bustos@predoc.uam.es

 


COMITÉ CIENTÍFICO


Dra. Francesca Romagnoli

Institut Català de Paleoecologia Humana i Evolució Social (IPHES), Tarragona (Spain)

f.romagnoli2@gmail.com

 

Dra. Gema Chacón Navarro

Investigadora y Coordinadora de los servicios científico- técnicos, Institut Català de Paleoecologia Humana i Evolució Social (IPHES), Tarragona (Spain)

Profesora Interuniversitaria de la Universitat Rovira i Virgili (URV) de Tarragona y de la Universitat Oberta de Catalunya (UOC) de Barcelona

Investigadora asociada a la UMR7194 - HNHP Département de Préhistoire, Muséum national d'Histoire naturelle 1, rue René Panhard, 75013 Paris (France)

gchacon@iphes.cat

 

Dr. Felipe Cuartero Monteagudo

Profesor asociado UAM y técnico del CAREX, Dpto. Prehistoria y Arqueología, Universidad Autónoma de Madrid (Spain)

felipecuartero@gmail.com  

 

D. Rodrigo Alonso

Área de Didáctica y Dinamización, MUSEO DE LA EVOLUCIÓN HUMANA, Burgos (Spain)

ralonso@museoevolucionhumana.com

www.museoevolucionhumana.com

 

Dr. Hugo Nami

CONICET-IGEBA, Laboratorio de geofísica "Daniel A. Valencio", Departamento de Ciencias Geológicas, Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, Universidad de Buenos Aires, (Argentina).

Investigador asociado, Department of Anthropology, National Museum of Natural History, Smithsonian Institution, Washington D.C., (USA)

hgnami@fulbrightmail.org

 

Dr. Roeland Paardekoper

BA MA PhD,EXARC Director (The Netherlands)

r.p.paardekooper@xs4all.nl

 

Dr. Bill Schindler

Associate Professor, Department of Anthropology, Washington College, Chesterton (USA)

wschindler2@washcoll.edu

 

Dr. Toni Palomo

Universitat Autònoma de Barcelona, Departament de Prehistòria, Barcelona (Spain)

Arqueolític,  C/Sant Martirià 56,  17820, Banyoles (Spain)

antonipalomo@gmail.com; Antoni.palomo@uab.cat

http://www.arqueolitic.com

https://www.facebook.com/arqueolitic

 

Dr. Mikel Aguirre

Profesor-tutor Prehistoria (Grado de Geografía e Historia) y Arte Prehistórico (Grado de Historia del Arte), Centro Asociado UNED Bergara, Gipuzkoa (Spain)
mikaguirre@euskalnet.net; maguirre@bergara.uned.es

 

Dr. Joseba Rios Garaizar
Consorcio CENIEH (Centro Nacional de Investigación sobre la Evolución Humana)
Paseo Sierra de Atapuerca 3 · 09002 BURGOS (SPAIN)

joseba.rios@cenieh.es

 

Dra. Nuria Castañeda

UMR 8215- Trajectoires de la sedentarisation à l'Etat, Université Paris I Panthéon-Sorbonne

Maison de l'Archéologie et de l'Etnologie René-Ginouvès, Nanterre (Francia)

nuriacastanyeda@gmail.com

 

Dª. Conchi Torres Navas

Personal Investigador en Formación, UAM, Dpto. Prehistoria y Arqueología, Universidad Autónoma de Madrid (Spain)
concepcion.torres@uam.es

PhD- l'école doctorale 227, "Sciences de la Nature et de l'Homme: évolution et écologie"
UMR 7194 CNRS - Histoire naturelle de l'Homme préhistorique, MNHN
ctorres@edu.mnhn.fr

 

D. Guillermo Bustos

Personal Investigador en Formación, Dpto. Prehistoria y Arqueología, Universidad Autónoma de Madrid (Spain)
guillermo.bustos@predoc.uam.es